Тур на Валаам «Сокровища Валаама - природные и духовные»
Трёхдневный авторский тур на Валаам (с размещением на Валааме)
Авторский тур Игоря Сазеева
Крупнейший духовный центр Северо-Запада России, Северный Афон - Валаамский монастырь уже более 200 лет привлекает сотни и тысячи паломников. Но кроме истории самого монастыря есть здесь и другие - история уникального природного памятника, история сложных советско-финских отношений, история войн... Все эти истории вы сможете узнать, отправившись в путешествие на Валаам с нашим гидом Игорем Сазеевым.
Являясь лицензированным гидом Валаамского монастыря и краеведом-исследователем, посвятившим много лет изучению истории архипелага, Игорь Сазеев покажет Валаам с самых разных и порой неожиданных сторон, сюрпризы ждут даже тех путешественников, которые не раз бывали здесь. А как профессиональный фотограф, Игорь ещё и порекомендует самые лучшие места и ракурсы для ваших фотографий!
Программа тура:
Отправление из Санкт-Петербурга:
07:00 - отправление от ст.м. "Озерки"
ВНИМАНИЕ:
- Туры с ночным переездом могут отправляться накануне (с 21.00 до 24.00) объявленной даты тура.
- Уточняйте время и место за два дня до отправления на странице "Отправление групп"
- 6.45. Cбор группы у автобуса (Санкт-Петербург, Выборгcкое шоссе, ст.м. «Озерки»).
Посадка в автобус осуществляется при предъявлении паспорта и ваучера. - 7.00. Отправление автобуса из С.-Петербурга.
- Прибытие в г.Приозерск, посадка на т/х «Валаам».
9.30. Отправление на о.Валаам. - Прибытие в Монастырскую бухту. Размещение в гостинице.
- Обед.
- Экскурсия по Центральной усадьбе Валаамского монастыря.
- Ужин.
- Вечером желающие могут пойти на Пасхальную службу (начало около 23.00).
- Экскурсия на Никольский скит.
Никольский скит традиционно встречает гостей, прибывающих на Валаам со стороны Монастырской бухты, и Никольский храм, выполнявший когда-то роль маяка, - самый первый из Валаамских храмов, который видят гости и паломники, одна из «визитных карточек» Валаама.
Мы совершим прогулку от Центральной усадьбы до Никольского скита по живописной дороге через острова архипелага, познакомившись по дороге с хозяйственными постройками монастыря. - Обед.
- Экскурсия в бухту Дивная.
Даже в обрамлении удивительной природной красоты Валаамского архипелага бухта Дивная выделяется, полностью оправдывая свое название. Ещё в XIX веке прогулка к бухте Дивной и расположенному рядом с ней Крестовому озеру была одним из самых популярных маршрутов. И сейчас это – прекрасная возможность насладиться тишиной и уникальной природой бухты, познакомиться со всем многообразием растительного (а если повезёт – то и животного) мира архипелага, а также сделать невероятные фотографии! - Ужин.
- Комнаты паломнического дома освобождаются в 10.00, вещи переносятся в кладовую.
- Экскурсия «Скалистый берег».
На юго-западе Валаамского архипелага, рядом с живописным заливом Скалистый берег, в 30-е годы XX века располагалась финская военная часть, так называемый «Никоновский форт». На экскурсии мы познакомимся с природными особенностями этой части архипелага и окружающего острова Ладожского озера, а также с военной историей этих мест в годы Второй Мировой войны. - Обед.
- Отправление с о.Валаам в 17.00.
- Прибытие в г. Приозерск ориентировочно в 20.15. Посадка на автобус.
- Ориентировочно 23.30 - прибытие в С.-Петербург к станции метро «Озерки», ориентировочно 00.00 - к станции метро «Площадь Восстания».
Внимание:
- Организатор не несет ответственности за задержки в пути, связанные c погодными условиями, а также с пробками на дорогах.
- В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов (сильные снегопады, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, лесные пожары, смог и пр.), туроператор оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять программу экскурсии: заменять одни объекты на другие, а при невозможности замены - исключать объекты из программы.
- Места в автобусе распределяются туроператором по мере продажи путёвок.
Особенности данного тура:
- Особенности данного тура: Внимание! В туре предусмотрено много прогулок. Необходима удобная одежда и обувь, чтобы ваше путешествие было максимально комфортным.
- В случае объявления штормового предупреждения на Ладожском озере, поездка на о.Валаам может быть отменена. В таком случае программа тура перестраивается, а стоимость экскурсионной программы на о.Валаам будет возмещена после тура. Для этого необходимо обратиться в офис.
- При себe обязательно иметь Паспорт РФ и медицинский Полис
В стоимость включено:
- транспортное обслуживание;
- экскурсионное обслуживание;
- услуги гида-экскурсовода;
- размещение в гостинице на Валааме;
- трансфер на о.Валаам и обратно;
- Экскурсионная программа на о.Валаам
- Питание: обеды и ужины;
Для корпоративных
клиентов
(группа от 10 человек)