Авторская прогулка по Томску «И томских окон негасимый свет»
Лагерный сад - проспект Ленина - Воскресенская гора - Богородице-Алексиевский монастырь - Новособорная площадь - Елань - Татарская слобода
Зачем ехать?
Томск расположен на востоке Западной Сибири на берегу реки Томь. Томск — это крупный образовательный, научный и инновационный центр Сибири. Город богат памятниками деревянной и каменной архитектуры XVIII—XX веков. Вы обязательно полюбуетесь резными теремами, наличниками и ставнями на авторской прогулке по Томску и узнаете их удивительную историю.
Мы увидим:
- Лагерный сад
- Проспект Ленина
- Воскресенская гора
- Богородице-Алексиевский монастырь
- Новособорная площадь
- Елань
- Татарская слобода
Программа экскурсии:
Отправление из Новосибирска:
07:00 от ст. м. площадь Ленина, Магазин Лэтуаль.
- Уточняйте время и место за два дня до отправления на странице "Отправление групп"
- 07:00 отправление из Новосибирск от ст.м. площадь Ленина, Магазин Лэтуаль.
- 09:00 остановка на завтрак.
- Переезд в Томск с рассказом об истории окрестных мест и города.
- Прогулка по Томску.
Мы посетим Лагерный сад — один из старейших парков города. Здесь находится мемориал воинам, павшим в ВОВ, и самый запоминающийся вид на Томь. - Изучим проспект Ленина — главную улицу Томска, полную истории и достопримечательностей.
Побываем на Набережной и сделаем то, что обязан сделать любой — потрем нос Антону Павловичу Чехову. - Поднимемся на Воскресенскую гору — место, где родился Томск и посмотрим на город так, как смотрели его основатели. Увидим знаменитую пожарную каланчу и Волгу космонавта Рукавишникова.
- Купим сувениры в самом сказочном музее города — музее Славянской мифологии.
- Время на обед.
- Прогулка по Томску.
(продолжение). - Побываем в Богородице-Алексиевском монастыре — самом старом монастыре города.
Узнаем историю Фёдора Томского – самого, пожалуй, известного и загадочного святого томской земли.
Увидим памятники Святой Татьяне, младенцу в капусте, постовому и Менделееву.
Посетим Новособорную площадь — место, где проходили и проходят главные городские события. - Экскурсия в музей «Профессорская квартира» — единственный в Сибири музей-квартиру профессорского быта начала XX века. (оплачивается дополнительно).
- Прогулка по Томску (заключительная часть).
Мы посетим районы Елань и Татарская слобода, где массово сохранилась деревянная застройка прошлых веков, и многие здания являются настоящими произведениями искусства.
Поговорим об истории Татарской слободы как центра татарской культуры в Сибири и прочитаем послания, зашифрованные в затейливой резьбе, которой украшены окна домов слободы. - 17:00 отправление из Томска в Новосибирск.
- 19:00 остановка на ужин.
- 22:00 ориентировочное время прибытия в Новосибирск к ст. м. Заельцовская/площадь Ленина /Маркса.
- Организатор не несет ответственности за задержки в пути, связанные c погодными условиями, а также с пробками на дорогах.
- В случае, если погодные условия на маршруте могут угрожать безопасности туристов (сильные снегопады, ливни, наводнения, лесные пожары, смог и пр.), организатор оставляет за собой право в одностороннем порядке изменять программу экскурсии: заменять одни объекты на другие, а при невозможности замены - исключать объекты из программы.
- Места в автобусе распределяются организатором экскурсии по мере продажи билетов.
В стоимость включено:
- Транспортное обслуживание на комфортабельном автобусе;
- Услуги гида-сопровождающего;
- Авторская прогулка по Томску;
Дополнительно оплачивается (цены ориентировочные):
- Экскурсия в музей «Профессорская квартира» - 600р.;
Стоимость экскурсии:
Стоимость экскурсии на 1 человека:
ГИД ТУРА: Елена Леонова
Похожие туры:
Экскурсия из Новосибирска в Колывань и Юрт-Ору
Колывань считают старинным купеческим городком, сохранившим свою аутентичность и духовность. По дороге вы узнаете о сибирских татарах, о коренном населении Новосибирской области и об истории крестьянского заселения. В ходе прогулки по городу вы узнаете историю возникновения этого населенного пункта, прогуляетесь по исторической части поселка, где сохранились деревянная архитектура и купеческие дома XIX-XX веков. Экскурсия в краеведческий музей дополнит путешествие сведениями о разных периодах поселка историческими фактами и экспонатами.
Отправление: 02.05.2025Экскурсия из Новосибирска в Сузун
Сузунский район богат историческим и культурным наследием. Долгое время именно в Сузуне чеканилась сибирская монета, а позже и общероссийские деньги. В однодневной экскурсии из Новосибирска в Сузун вы побываете на монетном дворе, узнаете где же ходила та самая сибирская монета, и почему сузунский монетный двор производил общероссийские деньги до середины XIX века. В ходе пешеходной прогулки по поселку вы также увидите заводской пруд, сибирские дома XIX века, познакомитесь с историей поселка. Обязательно сделайте фото с самой главной достопримечательностью Сузуна - памятником Сибирской монете.
Отправление: 03.05.2025Авторская прогулка «Городок ОПП ОГПУ по ЗСК»
Эксперты и ценители по праву считают Новосибирск архитектурной столицей русского авангарда. Столицу Сибири создавали люди, опередившие свое время на столетие. Мы только сегодня начинаем понимать, каким уникальным образом они трансформировали пространство города.
Отправление: 12.04.2025
Для корпоративных
клиентов
(группа от 10 человек)