8 сентября 1941 года немецкие войска замкнули кольцо блокады, перерезав сухопутную связь Ленинграда с остальной страной. На тот момент в Ленинграде находилось более 3-х миллионов мирных жителей, жизнь которых зависела от возможности снабжения города продовольствием. Ранняя зима сковала льдом Ладожское озеро и в ноябре по льду была проложена 30 километровая автодорога ВАД-101. Эта трасса являлась Дорогой Жизни для осажденного Ленинграда. 500 тысяч человек было вывезено в тыл зимой-весной 1942 года, ледовая переправа продолжала действовать и в следующие две зимы до полного снятия блокады в январе 1944 года.
В январе 1943 года сразу после прорыва узкого сухопутного коридора вдоль Ладожского озера началось строительство железнодорожного пути длиной 33 километра с мостом через Неву. 7 февраля 1943 года в осажденный город пришел первый поезд с Большой Земли. Железная дорога, построенная за 17 дней получила название «Дорога Победы».
Еще свыше года враг стоял у стен Ленинграда, но уже ничто не могло сломить защитников нашего города.
Вы приглашаем Вас проехать этой легендарной дорогой, ощутить холодное дыхание Ладоги, почтить память тех, кто совершал здесь ежедневный подвиг - и тех, для кого эта дорога стала последней... А кроме того - узнать много новых, захватывающих и героических историй о тех тяжёлых днях, посетить интереснейший музей Дороги Жизни в Осиновце, посмотреть на свинцовые воды (а быть может, уже и лёд) Ладоги через прицел орудия, когда-то защищавшего Дорогу Жизни.